1
Потановка диагноза аденокарциома
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему папе 66 лет. Долгое время мучали проблемы с мочеиспусканием, поставлен диагноз ДГПЖ, в данный момент установлен катетер в через брюшную полость. Уровень ПСА в крови-0.623 нг/мл(что, как я понимаю для его возраста хорлшо). Но по результатам МРТ: МР картина гиперплазии предстательной железы, хронический поостатит. Участок pi rads 3 в центральной зоне справа (фокус аденокарциомы предстательной железы?) может ли развиваться злокачественное образование при нормальном пса? И на какое исследование в этом случае делается упор при постановке диагноза. Спасибо
Категория: Уролог
Добавлен: 13 июня 2019 года

3 ответа
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-13 16:02
Здравствуйте. Бывают случаи, когда при нормальном уровне ПСА выявляется аденокарцинома. Однако, балл 3 по шкале PiRADS- это пограничный балл. Я бы рекомендовал пересдать ПСА через 1 месяц. После этого будет определена дальнейшая тактика.