Постветряночный Энцефалит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4.6 года
Хронические заболевания: Ветрянка
Здравствуйте, заболели ветрянкой. На 6 день при появлении корочек уже, появилась рвота, температура 38.6, сильная голоная боль, пролежали в инфекционном отделении, Диагноз; Постветряночный энцефалит. Делали МРТ перед лечением; В Мозжечке, стволе, мозолистом теле, полушариях большого мозга определяются множественные патологические очаги без четких контуров, после введения контрастного средства определяется умеренное его накопление частью вышеописанных очагов. Остальное все в норме
Хотелось бы узнать ваше мнение!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-07 17:59
Анна! Лечение постветряночного энцефалита проводит детский врач невропатолог. Ребенок лечение должен получать еще от 1 до 3 месяцев. Диагноз должен быть подтвержден методом ИФА на выявление антител к вирусу ветрянки. МРТ вам должен объяснить невропатолог. Энцефалит, это неврологическое заболевание, которое вызвал вирус ветрянки. Сейчас лечение проводит врач невропатолог. Всего доброго.
Платная консультация
Аннф 2019-02-14 13:47
Да, нам в стационаре был проведен курс цитофлавина №! 10, мексидол №5, кортексин №10, сейчас принимаем сиропы Пантогам, Элькар, нейробион. Энцефалит вызвал вирус ветрянки, антителла были сданы. Мое беспокойство за очаги в головном мозге, что с ними будет?. очень переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-14 17:19
Анна! Проходите весь курс лечения. И только потом контрольное МРТ головного мозга. За нарушениями наблюдают в динамике. Лечение проводится и контроль его через 3 месяца. Всего хорошего.