Постоянный кашель
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3.10
Здравствуйте. Ребенку почти 4 года, начиная с года постоянно боремся с кашлем. Сдавали анализ на IgE=2014 ME/ml плюс аденодит 2-3 степени. Аллергголог посоветовала пролечить сначала аденоидит, после лечения кашель ушел. Но спустя несколько дней все вернулось, и так повторяется постоянно. Антибиотики принимаем практически каждый месяц, потому что без них все переходит в хрипы, да и вообще постоянно на муколитических и отхаркивающих. Подскажите как нам с этим бороться, какие еще обследования пройти?
5 ответов
Добрый день.
Ребенок обследован на глистные инвазии (аскаридоз, токсокароз) ?
Учитывая высокий igE нужно искать аллерген, который вызывает данное состояние.
Если аллерголог не видит причин, вызывающих кашель, тогда нужно искать самостоятельно причины (животные, пыль, растения и т. п.).
Вы узи органов брюшной полости не делали за последний год-два?
Юлия Узи делали перед новым годом, тоже все в норме, паталогий нет. Нам значит нужно сдать аллергопробы и выявить аллерген?
Да, нужно выявить аллерген. Если есть возможность, то можно обратиться для консультации к пульмонологу.