Постоянное сжатие в диафрагме и глотке
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, 27л/164см/90кг, Я два последних года выживаю. 4 года назад появился ком в горле (только с левой стороны около ключицы), периодически проходил, но ровно два года назад я находясь в состоянии покоя начала задыхаться, скорая, успокоительные - не помогло. Вот с тех пор я существую. Постоянные мушки и паутинки в глазах, головокружения, но самое главное, что ком не покидает меня ни на одну секунду и сжатие в диафрагме (левее мечевидного отростка) , мало того у меня пережат пищевод и желудок и это все только с ЛЕВОЙ стороны, после еды становится хуже, до дурноты. На спине и левом боку лежать вообще не могу, сжатие становится сильнее и дышать становится сложнее. Появились сильные боли в спине слева между лопатками, в грудном отделе на уровне диафрагмы и в шее, постоянно тяжело дышать, я не могу спать, постоянно ощущение дикого зажима внутри и только с левой стороны. Стоит сказать что я уже делала МРТ (позвоночника, гм, гортани) и не раз. Грыжа в грудном отделе и протрузии в шейном, проблемы с щитовидкой (аутоиммунный тиреоидит, пью эутирокс, слежу за ТТГ, тк часто повышается), аксиальная грыжа пищевода 2 ст. Из серьёзного все. Из странного - пульс всегда повышен (около 90-100) , всегда повышен С-реактивный белок (около 12) и шкалит IgE - 500-600. Анализ крови, биохимия всегда в норме. Делала ларингоскопию, гастроскопию, рентгены, кт, Мрт, узи органов, экг, дыхательные тесты - все в норме. В голове давление, звон в ушах, распирание, онемение! Миорелаксанты, антигистаминные, нестероидные противовоспалительные, витамины группы Б, витамин Д, капельницы, уколы, ничего не помогло, даже не облегчено мое состояние. Ни медитации ни релаксации ежедневные ни йога ни молитва не помогают облегчить. Я в отчаянии. Прошлый год весь была на антидепрессантах на большой дозировке (симбалта 120 мг + феназепам) занималась КПТ, миллион источников информации, прочитанных книг, испробованных практик, но ничего мне не помогло даже облегчить это мучение. Вот и что дальше делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2021 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-24 13:06
Здравствуйте, Мария.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Нужно решить раз и навсегда, что Вам нужна другая жизнь и начать стремиться туда, перестав заниматься самим неврозом.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.