Постоянное обучение - это нормально?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 17 лет. У меня возникла проблема. Я перехожу в 11 класс, в этом году сдавать ЕГЭ. Очень люблю учиться и добиваться своих целей и успехов в учебе. Но учусь я много, порой даже очень и мне кажется это ненормальным. Друзья есть, но общаюсь с ними не очень часто, так как подготовка к ЕГЭ и учеба занимает много времени. Они считают меня помешанной на учебе и я стала комплексовать по этому поводу, я стала себя считать отсталой от жизни, так как в моей жизни много учебы, а других развлечений, встречи, хорошее времяпровождение. Я боюсь, что из за того, что я много в данный момент учусь, я потеряю друзей, со мной будет неинтересно общаться, ведь " ботаников" не любят, я боюсь, что это повлияет в будущем на навыки общения, что мне будет трудно найти друзей и я останусь одинока. Возможно со мной все в порядке и это мне внушило общество. Но у меня появился комплекс, что я какая то не такая. Я не знаю как быть, для меня важно образование, тем-более такой ответственный год, сдача ЕГЭ, но в то же время я боюсь остаться не нужной, потерять связь с обществом, многое не увидеть в жизни из за учебы. Пожалуйста, помогите мне разобраться! Заранее благодарна!
Категория: Психолог
Добавлен: 28 августа 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-29 07:03
Здравствуйте!

Ничего ненормального в учебе - нет! Даже не переживайте по этому поводу.

Вы сейчас закладываете фундамент ВСЕЙ своей дальнейшей жизни!

А что дадут пустые гульки или клубы?