Постоянно смотрю на пищевую ценность еды

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый вечер, доктор!
Прошу помочь немножко разобраться с ситуацией
До 16 лет я была достаточно «полненькая» очень комплексовала, много ела всякой « химозной » еды, не следила за своим весом. Но решила взять себя в руки и начать худеть, это далось мне небыстро и очень нелегко. Скажем разница того времени и на данный момент около 15кг.
Спустя несколько лет похудения я стала очень зацикливаться на Пищевой ценности еды, хожу в магазин и если чего то захочу попробовать я сразу смотрю на калории/жиры/углеводы. Если я вижу, что там миллионы углеводов/жиров, то сразу НЕТ, НЕ БЕРУ. Как бы сильно я не хотела это, я не беру. Просто смотрю на каждую упаковку, на соки, на конфеты. Я довольна результатом похудения, но не могу остановиться смотреть и считать Пищевую ценность. Хотя в один момент я могу сорваться и заказать в 10 вечера бургер/пиццу/суши. Бывает что от голода кружится голова. Но что бы я не ела (домашнюю/фастфуд) мне почему то кажется, что я от этой еды потолстею. В чем дело? Я опасаюсь пополнеть? Или это я себе внушила? Спасибо за любой ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-02 22:51
Здравствуйте, Анастасия!
А каким способом Вы похудели, Вы считали калории, придерживались определенной диеты?
Учитываете ли Вы потраченные калории, которые тоже надо восполнить через еду? Вы постоянно чувствуете голод или Вам постоянно хочется съесть чего-нибудь вкусненького?
Анастасия 2020-09-02 23:05
Здравствуйте! Похудела я с помощью занятий спортом, танцев. Калории я не считала, голод редко бывает, но если он есть, то не спешу есть, то есть нет такого четкого завтрак-обед-полдник- ужин. Могу утром съесть шоколадку и до вечера ничего не есть. Хотя я много двигаюсь, понимаю, что организму нужны силы. Но вот эти вот постоянные смотрения на Б/Ж/У просто сводят с ума. Я так скажем придерживаюсь своей фигуры, о которой я и мечтала
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-03 00:54
Анастасия, а что в этом плохого, что Вы проявляете интерес к энергетической ценности продукта? Обычно уже видно по продуктам, что калорийное, что жирное, а что нет. И правильно делаете, что жирное на берете. Все должно быть в меру, питание должно быть умеренным, сбалансированным. Сейчас продается много вредной пищи, и хорошо, что на продукте написан состав, количество питательных веществ, чтоб покупатель знал продукте, который берёт.
С уважением Елена.
Анастасия 2020-09-03 11:49
Огромное спасибо вам за ответ!