Постоянно ревную

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня очень навязчивая ревность. Постоянно мысли о возможных изменах либо в прошлом, либо в настоящем, либо в будущем. Даже если нет повода, я его найду и придумаю измену, пока мой партнёр уходит из дома по повседневным делам. Или буду думать, что если измена нет сейчас, то она точно была когда-то раньше, просто я не заметила. А уж если есть какой-нибудь реальный повод, то я обязательно сделаю в своей голове из него ситуацию, где мой партнёр мне изменил или хотел изменить, а все его слова, которые он говорит в свое оправдание это наверняка ложь
Иногда придумываю совсем абстрактные ситуации и расстраиваюсь из-за них. Совсем нет доверия, везде вижу ложь
Не понимаю, почему со мной такое происходит. Реально подтвержденных измен в наших отношениях никогда не было, и в предыдущих отношениях мне никогда не изменяли. Не понимаю откуда такой страх и убежденность в том, что измена точно была, есть или будет. Постоянно спрашиваю об этом партнёра, но его слова никогда меня не успокаивают, к тому же я ещё и вижу, что его тоже расстраивает мое недоверие. Не знаю что делать, не понимаю проблема во мне или в наших взаимоотношениях действительно что-то не так, ведь как говорится не бывает дыма без огня.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-28 16:15
Здравствуйте, София.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, основанные на межличностных проблемах самих партнеров.
Необходимо обратить внимание на себя самого и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, бизнес, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо данных отношений и семьи.
Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту, очно или по видеосвязи, и поработать над желаемым состоянием.