Посторонние запахи чувствую их только я

Спрашивает: Елена Вадимовна Благодарёва
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет ни аллергий ни других заболеваний.
Здравствуйте, у меня появился непонятный запах в носу, который чувствую только я! Он не сопровождается никакими болезнями, не зависит от самочувствия, а появляется лишь тогда, когда я резко шмыгну носом, чихну, кашляну. Запах мне не знаком, ни на что не похож, но мешает жить тем, что вкус от приема пищи плохо чувствуется, запахи тоже. По времени держится всегда по разному, от 5 минут до целого дня. Что это такое и как это побороть? Может помочь лежание на боку, но не всегда, при этом я чувствую перетекание в пазухах, бульканье. Гайморита и других подобных заболеваний нет. Началось в 14 лет, делали операцию по выравниванию перегородки, прижигали решетчатый лабиринт. С тех пор лет 20 не беспокоили запахи, недавно переболела сильнейшим насморком и эти непонятные запах вернулись с прежней силой. Помогите! Врачи в Курске не помогли ни один, один даде рекомендовал обратиться к бабушкам! Это ужас.
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2020 года

10 ответов

Здравствуйте.

Стоит сдать мазки на флору и антибактериальную чувствительность из носа и глотки.

Нос хорошо дышит?
Елена 2020-12-07 23:20
После исправления перегородки дышит нормально, но приходится периодически извлекать корки со слизью, так как сквозная дырка в перегородке.
Елена 2020-12-08 01:43
А еще, Татьяна Сергеевна, ноющая и распирающая боль в носоглотке, точнее в гортани и не в придаточных пазухах, а в клиновидной, болезненно чувствую нос, если можно так выразиться, точнее весь этот "тругольник", уходящий вглубь гортани, как больное пятно на лице, горячее дыхание из носа и сохнет слизистая, не смотря на остаточный насморк.
Загрузите качественное фото глотки, чтобы было хорошо видно заднюю стенку
Елена 2020-12-08 17:50
Из-за корок может быть этот запах.
Как Вы их убираете?
Елена 2020-12-08 19:59
Корочки-обычные подсохшие сопли, запаха не имеют, я чувствую его внутри. Запаха два, один имеет металлический привкус, из-за него все как-то обостренно пахнет, второй кк акой-то пыльный. Это сложно описать, похоже на приступы. Как что-то булькает или щелкает в носу, если резко засмеялся, чихнуть или что-то в, этом роде. Если при этих запахах зажать нос, я все равно понимаю, что они обострились. Если плачу, нос немного забивается, запахи эти могут уйти, при этом снова с, каким то щелчком, такое ощущение, что что-то оголяетс периодически и обостряются запахи, а потом прячется и нет этих посторонних запахов. Озену давно врачи отмели, ее нет. Были подозрения на сфеноидит, но не подтвердился. В любом случае, в клиновидеой пазухе какая то своя жизнь происходит и что это, так и не разобрались. Увидела подобную симптоматику у Дмитрия из Череповца, поэтому тоже написала, здесь, в Курске, так мне и не помогли. При наступлении приступов этих я дышала носом на родных и врачей, нет, это чувствую только я. Еще сонливость и периодические боли в правой лобной доле.
Елена, чтобы хоть как то понять, что с Вами, нужно хотя бы минимальное обследование: КТ придаточных пазух носа, мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Елена 2020-12-09 18:40
КТ делала, ничего криминального не обнаружили, а вот мазки не сдавала, как только пройду это обследование, напишу, спасибо большое за помощь!
Да, пишите, как будут результаты