Постмиакордический кардиосклероз, впервые проблема с сердцем

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, раньше никогда не было проблем с сердцем. 2 года назад появились впервые экстросистолы (редкие, 1-2 раза в день). В январе перенесла ковид (пневмония, одышка). Потом было все ок до 15 апреля - ночью стало плохо с сердцем (ежесекундные экстросистолы на протяжении минут 10, и так 3 раза, давление 150, муж вызвал скорую (на ЭКГ были зафиксированы экстросистолы, сделали магнезию, ещё что то и в итоге сердечный укол, после кот. Стало лучше).
Р. S. Возможно повторный ковид был, так как по крови "М" и "джи" сдала оба положительные, из носа анализ отрицательный.
После этого началась слабость, одышка вернулась как при ковиде, когда долго говорю или хожу - палево в горле и груди. Давление 140|90, пульс немного повышен. Была у кардиолога. ЭКГ, УЗИ прилагаю (вроде норм). Поставил диагноз: постмиакордический кардиосклероз. Выписал лечение (конкор 1|2, кардиомагнил 75 мг, предуктал од 80 мг, панангин 10.0 на 200.0физ. Р в|в, милдронат 5.0 в|в, мильгамма 2.0 в|м) . По анализам все нормально, Д-димер норм, единственно эритроциты в моче повышены (по ничеполенко 3500, но это наверно другая тема). 2 недели лечения прошла (капельницы и уколы закончились, таблетки пью). Давление нормализовалось, экстросистолы единичные раз 10 за день. Пугает то, что чувствую себя старушкой: слабость, быстрая утомляемость, на 3 этаж поднимаюсь - одышка, палево. Чуть малейшая пустяковая физ. Нагрузка и сразу плохо, ломит сердце, в жар. Подскажите, компетентно ли лечение и диагноз? Если да, то с таким диагнозом выздоравливают и как скоро?
Р. S. Вредных привычек нет, кофе раз в день. Вес 50 кг.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2021 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-03 23:48
Здравствуйте!
Ваши симптомы характерны для постоковидного синдрома, к сожалению, они могут сохраняться ещё несколько месяцев.
Единственный момент в Вашей ситуации мне не понятен, это то, что если подозревали миокардит, то где анализы на КФК МВ и общую, тропонины, АТ к миоглобину.
Также судя по анализу мочи у Вас гломерулонефрит, по этому он тоже может давать такую выраженную слабость и утомляемость.
Мария 2021-05-12 10:13
Спасибо большое за ответ