Посткоитальный цистит. Кандидоз у обрезанных мужчин
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, возможно цистит
Здравствуйте, Уважаемый Игорь Тадеушевич!
Меня зовут Дарья, 22 года. С того момента, как у меня началась половая жизнь (20 лет), постоянно сталкиваюсь с циститом, который возникает в течение 1-2 суток после ПА. С партнером проходили полное обследование у венерологов, постоянно предохраняемся, соблюдаем все правила гигиены.
Доктора, с которыми сталкивалась, лечат обострение, но не говорят ничего о том, как избежать этого круговорота. Симптомы: жжение при мочеиспускании, частые позывы в туалет, в некоторых случаях боли внизу живота.
Легкие случаи лечили монуралом, фурамагом, макмирором.
После стали назначать норбактин и таваник. Мне кажется уже, что в таком количестве нельзя антибиотики пить.
За последние 4 месяца было 4-5 обострений по кругу.
Сейчас снова решила сменить доктора, хочу попросить осмотреть меня на предмет гиперподвижности уретры.
Из основных вопросов, которые я хочу задать Вам:
1. Есть ли какой-то определенный сценарий половой жизни в такой ситуации помимо гигиены. Может быть нужно принимать какое-то лекарство в день ПА для профилактики или еще что-то?
2. Помимо моих обследований у уролога, нужно ли что-то проходить молодому человеку?
3. Вопрос касательно кандидоза. У нас возник вопрос касательно лечения его у мужчин. Если мальчик обрезанный, нет симптомов, то лечение такое же, как у необрезанных? Порвался презерватив в день, когда я обнаружила, что заболела молочницей. Его же тоже нужно отправить к врачу?
Благодарю Вас заранее за ответ. Прошу прощения, что заняла Ваше время.
1 ответ
1. Посткоитальный цистит иногда связан с особенностями расположения отверстия уретры у женщины. Иногда помогает операция. После полового акта нужно подмыться и сразу помочиться.
2. Партнеру нужно сдать общий мазок и ПЦР андрофлор
3. Если у него жалоб нет-лечение не требуется