Посткоитальный цистит или что то другое

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Холецистит, аллергия
Добрый день. Помогите пожалуйста в такой ситуации.
Проблема - через 1,5 суток после полового акта (немного болезненного из-за недостатка смазки) начались тянущие боли при мочеиспускании и тянущие боли внизу живота, частые мочеиспускания, моча приобрела розоватый оттенок. Температура 37,1-37,6, на следующий день 36,6-37,4. ОАМ и ОАК прилагаю. Ещё присоединилась боль в горле (но это я позже контактировала с заболевшим ОРВИ).
Вопросы:
1) может ли это быть посткоитальный цистит? Вообще циститам я подвержена, при переохлаждении. Или это может быть что-то другое?
2) можно ли принимать Канефрон Н или при таких показателях анализов уже нужен антибиотик?
3) если нужен антибиотик, то можно ли Левофлоксацин (на него точно нет аллергии)
4) какие ещё исследования пройти?
5) нахожусь в менопаузе, принимаю фитоэстрогены. Можно продолжать прием?
Спасибо
Категория: Уролог
Добавлен: 14 августа 2024 года

5 ответов

Вопросы: 1) может ли это быть посткоитальный цистит? Более вероятно Основной причиной того, что после секса начинается цистит, является глубокое расположение уретры или зияние наружного отверстия уретры. Половой член в этой ситуации служит как бы насосом, загоняющим бактерии в мочевой пузырь. Через 24– 48 часов они размножаются, вызывая… Приступ острого цистита.

2) можно ли принимать Канефрон Н или при таких показателях анализов уже нужен антибиотик? Можно 2 та. Х 3 р.

3) Левофлоксацин 1 та. Х 2 р.

4) какие ещё исследования пройти? УЗИ ФЕМОФОР 16 бак-посев

5) нахожусь в менопаузе, принимаю фитоэстрогены. Можно продолжать прием можно
Платная консультация
Анастасия 2024-08-15 10:19
Добрый день, Сергей Владимирович! Огромное спасибо за быстрый и развернутый ответ! Хочу уточнить по поводу приема левофлоксацина:
1) в инструкции написано 1 таб в сутки. Но по моим показателям анализов необходимы именно 2 в сутки?
2) пробиотика Линекс достаточно или нужно что то посильнее для предотвращения влияния на ЖКТ?
Таблетки Левофлоксацин принимают 1-2 (в урологии) раза в день. Доза зависит от типа, тяжести инфекции и чувствительности предполагаемого возбудителя. Т. к. бак посева у вас нет

Линекс достаточно и кисломолочные продукты
Платная консультация
Анастасия 2024-08-15 17:34
Спасибо большое!