Постеризан и возможное заражение влагалища кишечной палочкой

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня дерматит в перианальной области, я была у проктолога и врач назначил мне Свечи Пастеризан и мазь Пастеризан. Там в составе кишечная палочка - не знаю живая или нет. Но поскольку я буду мазать кожу перианальной области и вставлять свечи ректально, а эта область близко расположена к половым органам не опасна ли эта кишечная палочка для влагалища? Не вызовет ли это дисбиоз, выгиноз или вагинит? Мажусь и ставлю свечку на ночь а утром чувствую что попало на половые органы. Волнуюсь. Спасибо.
Теги: постеризан влагалище, постеризан для влагалища
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2016 года

3 ответа

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-25 08:39
Здравствуйте, не переживайте в состав препарата входят микробные клетки кишечной палочки, убитые фенолом вспомогательные вещества. Наносите тонким слоем и дискомфорта не будете ощущать
Платная консультация
Кристина 2016-02-28 12:14
Александр Витальевич, добрый день. Появился еще вопрос. Я продолжила пользоваться свечами ректально. И утром у меня часть свечи вытекла и попала на вход во влагалище. Как только заметила - сразу подмылась. Это же выделения из кишки - там бактерии которые при попадании в половые органы могут вызвать воспаление. Или не стоит волноваться?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-28 17:42
Если происходит такая ситуация - лучше всего пользоваться ежедневными прокладками, а вход во влагалище обработать антисептиком - декасаном, мирамистином, хлоргексидином