Постановка звука "р" самостоятельно

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я пытаюсь поставить звук "Р" самостоятельно. Но не знаю, что сейчас делать дальше. Я добилась того. Что могу "рычать" без помощи зонда, вот и всё. Как теперь заниматься дальше, что делать чтобы получался одинарный звук "р"? Напишите пожалуйста подробно! Заранее благодарна.
Категория: Логопед

6 ответов

Теперь Вам необходимо автоматизировать звук в слогах (закрытых, открытых), в словах, во фразах( заучивание наизусть стихов). А далее этап ввода звука в речь. Вы только в самом начале пути. Не опускайте руки и продолжайте заниматься. Все обязательно получится. В процессе работы звук начнёт сглаживаться.
Платная консультация
Ольга 2020-09-16 14:46
Светлана Николаевна, я просто не понимаю, как его автоматизировать, если у меня выходит только длинное рычание и то, если сначала идёт Т" тррр. Если я пробую допусти "мрр" то уже звука нет. И нет вообще краткой "р" Вы можете подробно упражнения расписать для автоматизации или ссылку дать? Повторять слог с "Т" не обращая внимания что звук не правильный, с рычанием? У меня получается один слог с "т" остальные буквы вообще не выходит и просто сразу голый "р" тоже не получается.
Ольга 2020-09-16 15:02
Я просто хочу понять, что конкретно делать, если слоги не получаются. Мне 37 лет. Может поздно уже? Сколько вообще в таком возрасте может занять весь процесс?
Начинайте с отработки тех слогов, которые получаются (а-а-аррррррррр и т. п. или рррррррраааааа). Препятствий для совершенствования не существует.
Платная консультация
Ольга 2020-09-22 19:44
Светлана Николавна. Я вам очень благодарна за ответы. Если можно, ответьте пожалуйста ещё на дополнительный вопрос. Вы написали начинать с "РРа" или "арр", но у меня вообще не получается "РРа" обязательно сначала "Т" иди "Д" то есть "Трра" или "Дрра "Это нормально? Позже получится "Р" без "Т" в начале? Или я что-то делаю не так? Может рано ещё автоматизировать? Но просто рычать без конца тоже не вижу смысла.
Если получается тр, др начните с отработки слогов, слов на эти слоги (язычок удерживается наверху, а воздушная струя немного опаздывает). Потренируйте выдох.