Посоветуйте как быть в этой трудной ситуации?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, бронхиальная астма, тириодит Хашимото, гастродуоденит, дисплазия соединительной ткани.
Здравствуйте. Cобираюсь делать тонзиллэктомию. Симптомы: субфебрилитет, ломит суставы, болит мочевой пузырь, вялость, тошнота апатия, слизь стекает по задней стенки, все время хочется прилечь, полежать, работоспособность нулевая, вообщем симптомы интоксикации, анализы крови в норме, делала анализ функции миндалин по нему декомпенсация функций миндалин. Измучилась от этого состояния. Но никак не могу решиться на операцию боюсь что потом после удаления будут постоянные бронхиты, пневмонии и т. д. Правда в детстве я постоянно болела бронхитами при наличии миндалин. Сейчас бронхитами уже давно не страдаю. Имеется бронхиальная астма, не беспокоит, фвд хорошая принимаю Симбикорт 1 вдох на ночь. Как вы считаете исходя из вашего опыта после удаления миндалин при имеющейся астме могут быть какие то страшные последствия? В интернете разные мнения читала. Будут ли постоянные бронхиты, пневмлонии и т. д? Собственно из -за страха этих последствий я и ни как не могу решиться на операцию уже долгое время, и продожаю мучиться с таким состоянием. Посоветуйте как быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-10 21:24
Удаляйте после курса кларитромицина 500 2 раза в день 10 дней.
Юлия 2019-08-15 18:54
Спасибо. А еще такой вопрос как прыскать симбикорт если в горле будет рана, не навредит ли это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-15 18:58
Небольшое попадание на раневую повехность осложнений не дает, дозы очень небольшие.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:39
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!