Посое нарощенных ногтей, это грибок или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после снятия нарощенных ногтей обнаружила желто-зеленые пятна на пальцах рук. Наращивание делала 1 мес. Назад. Подсуадите пожалуйста, что это такое, неудели грибок ногтя? Как с жтим бороться, какие лекарства или средства необходимо начать принимать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июня 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-16 23:04
Здравствуйте

Это псевдомонадная онихия.

https://agapovmd.ru/dis/skin/green-nail-syndrome.htm

Для лечения можно удалить пораженные части ногтей у подолога.

На пораженные ногти делать ванночки с хлоргексидином по 1-2 минуты 2 раза в день на 1 месяц.