Послеопер. Период

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у меня вопрос очень важный к вам! У дочки делали операцию на косоглазие на один глаз. Когда выписавали ничего не объяснили и самой в голову не пришла спросить все подробности. Что нельзя делать ребёнку после операций? Интересует такие вопросы: когда можно будет на улицу, можно ли телевизор смотреть, какие упражнения делать это очень важно, можно ли если вода попадёт в глаза, когда можно будет в садик.4 дня только прошла, глазка ещё очень красная, опухшая, повязку не убираю пока капаю и опять новую ставлю, хотя сказали сразу убрать можно, но у неё сильно слезится! Очень благодарна была бы если ответити на эти вопросы заранее благодарю Вас!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-28 01:28
Добрый вечер! Повязку убрать, нет в эиом необходимости. Противовоспалительные капли оставить (Антибиотик+дексаметазон или диклофенак). Не рекомендуется подъем тяжестей и другие интенсивные физические нагрузки в течение 1 месяца. В течение 3 недель необходимо отказаться от тепловых процедур. Через неделю начинать гимнастику
Гуля 2018-10-28 02:05
А какие упражнения делать напишите пожалуйста. Бегать, прыгать тоже нельзя? И очки оставили какие были до операций, когда их одевать снова?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-28 17:56
Бегать можно, прыгать нежелательно, избегать упражнений, которые могут вызывать натуживание, кувырки через голову и наклоны ниже пояса. Из упражнений дальше выполнять апраратное лечение и например такие занятия: Возять лист и поделите его на равные квадратики, в любом из них нарисовать различные фигурки. Несколько фигурок (2-3) всё же должно повторяться, чтобы ребёнок смог найти их и вычеркнуть.
так же имеются компьютерные пограммы, например Клинок