Последствия туберкулеза?

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Язва желудка и двенацатиперстной кишки, многолетнее курение.
Здравствуйте, в 2009 году муж перенес туберкулез. Излечился, но состоял на учете в тубдиспансере. Каждые полгода проходил флюорографию. Все было нормально. В 2012 году был снят с учета, доктор сказал, что он полностью излечился. Каждый год делал потом флюорографию - все хорошо. Но вот спустя 9 лет сделав очередной снимок рентгенолог обнаружила у него 4 пятна на легких и сказала, что похоже на туберкулез и направляет опять в тубдиспансер. Как такое может быть? Разве могут последствия туберкулеза проявиться спустя много лет, ведь до этого никаких пятен не было. Заранее очень благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-20 10:02
Туберкулез относится к инфекционным заболеваниям, причем туберкулезная палочка может жить в лимфоузлах, или попасть из внешней среды заново. Если есть курение и язва, риск рецидива досточно большой. Появление новых как Вы пишете "пятен" требует дообследования, прежде всего КТ и анализов мокроты на туберкулез и онкологию. Курение приводит к онкологии очень часто.
-1
Виктория 2018-06-21 15:03
Спасибо большое, Вы меня очень "успокоили". На самом деле все было гораздо проще. Предыдущие флюорографии даже не были рассмотрены, просто для галочки - прошел и ладно. А "ПЯТНА" остались после болезни и никуда они не не денутся. Так что курение и язва здесь не при чем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-21 17:11
Чтож, мне Вас не переубедить. Успехов!