Последствия теплового удала

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, была на отдыхе в другой стране, там долгое время не было возможности спрятаться в тень. Вечером почувствовала симптомы теплового удара – тошнота, слабая диарея, повышенная температура (по ощущениям), сильное сердцебиение. Накладывали мокрое холодное полотенце, меняли его каждые 10-15 минут. Через 2-3 дня симптомы прошли, но осталось головокружение и отсутствие аппетита. По приезду домой обратились к врачу, доктор измерил А/Д, кислород в крови – назначили только обильное питье и отдых (заключение врача с переводом прикрепляю). С момента теплового удара прошла ровно одна неделя, чувствую себя лучше, но после приема тёплого душа или недолгого нахождения на улице при температуре +30 снова появляется головокружение и тошнота.
Подскажите пожалуйста, нормальны ли эти симптомы спустя неделю? Как можно помочь организму восстановиться?
К доктору на обследование записаться тяжело, так как запись идёт на месяцы вперёд.
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2024 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-07-22 21:37
Здравствуйте.

Вам нужно обязательно сдать общий анализ крови и пройти рентгенографию лёгких, учитывая такой уровень кислорода в крови-это нижняя граница нормы.
У вас подозревал доктор какую-то вирусную инфекцию, поэтому необходимо дообследование.
Виктория 2024-07-22 21:46
Спасибо!
У меня в день приема (четвертый день после теплового удара) заболело горло. За день прошло. Доктор сказала что это просто к тепловому удару мог присоединиться вирус, так как иммунитет ослабился.
К сожалению, в стране где я живу, крайне тяжело записаться к какому-либо доктору.
Возможно ли, что это просто последствия теплового удара и они пройдут сами или необходимо срочно идти к врачу?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-07-23 12:48
К терапевту конечно обратиться нужно или к семейному врачу для полноценного осмотра.
К неврологу можно не обращаться пока что.
В принципе, восстановление возможно в течение 10-14 дней и самопроизвольно-зависит от возможностей организма.

Особого лечения до результатов анализа и обследования проходить не нужно.