Последствия сильного стресса

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: В возрасте 22 лет была травма головы
Здравствуйте, проблема с моим другом. Весь 2020 год у него был фоновый стресс, который не прекращался, далее в январе случился очень сильный стресс под влиянием обстоятельств, было несколько нервных срывов, которые по сути никак не лечились, весной 2021 года начались навязчивые идеи преследования, бредовые мысли, выстраивал и описывал серию несуществующих событий и фактов, в конце лета 2021 года обратился за помощью к психотерапевту. Выписали дневные таблетки для выработки эндорфина и вечерние сильные успокоительные. Пропил до января 2022 года. Примерно 1 раз в 2 месяца на фоне беспокойств появлялись срывы: ему казалось, что за ним следят, отправляют сообщения через интернет, вынуждают что-то делать. При последнем случае он сказал, что каждый день ему приносят записки и подсовывают под дверь, но до этого дня он ничего подобного не рассказывал и был в хорошем настроении. Подскажите, на какое заболевание это похоже? Как лечить? Можно ли оставлять дома для лечения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-08 16:27
Здравствуйте, Анна!

Вы описываете симптомы бредового расстройства - это одни из форм психоза.

Вашего друга необходимо незамедлительно госпитализировать в психиатрический стационар для оценки ситуации и подбора необходимого лечения.

Важно не затягивать - чем раньше начато лечение, тем лучше его результаты!
Платная консультация
Анна 2022-02-08 16:56
Поняла вас, спасибо! Но может ли это быть реактивным психозом? Так как общая стрессовая ситуация продолжается и сейчас и не прекращалась, то есть, постоянное фоновое воздействие стресса остается и случаи срывов с преследованием - эпизодические 1 раз в два месяца примерно, возникают под воздействием колебания сложившейся ситуации. Чем отличается реактивный психоз от бредового расстройства?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-08 17:45
Да, может быть и реактивный психоз.

Суть не важна - важно вовремя начатое и полноценное лечение.
Платная консультация
Анна 2022-02-08 17:50
Спасибо большое!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-08 18:01

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.