Последствия рахита или нет?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Рахит 2 степени
Здравствуйте, уважаемый доктор. Сын перенёс рахит 2 степени, деформации в итоге: олимпийский лоб, четки, деформация грудной клетки, теменные бугры и другое. В апреле 2020 года после сна ребёнок захромал. Сделали снимок, УЗИ все в норме. Хромату убрал мануальный терапевт. Она иногда возвращалась, но сеанс мануального терапевта и снова норма. В октябре этого года хромата снова появилась, но уже мануальный терапевт не смог сыну помочь. Чтобы исключить болезнь Пертеса попали мы вчера к ортопеду, снимок прилагаю, исключили. Но причину хроматы не установили. Отправили к неврологу, сегодня были, нейромышечных заболеваю нет. Что это может быть? Причина хроматы? На ренгенте одна нога случайно не чуть ниже второй? Или мне это уже просто кажется. Уже просто не знаем куда идти с этой проблемой. Спасибо фото искревления рёбер в год и как сейчас выглядит ребёнок
Добавлен: 16 ноября 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-14 12:38
Рентген не исключает болезнь Пертеса, тем более в одной проекции и без динамики через месяц после появлений хромоты. Сделайте МРТ суставов - будет понятнее