Подозрение на болезнь блаунта
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,9 года
Здравствуйте, у нас по рентгену коленных суставов и голеней в прямой проекции определяется деструкция медиальных мышелков бодьшеберцовых костей с клювовидной деформацией с двух сторон. Варусная деформация голеней. Сдавали кровь на определение рахита, кальций и щелочная фосфатаза, фосфор неорганический в сыворотке в норме. Значит это не рахит. Ноги у ребенка искривляются все хуже, походка неуклюжая. Ортопед в поликлинике подозревает блаунта
5 ответов
Похоже на Блаунта. Пока основная рекомендация - наблюдение в динамике. Логично делать рентгенограммы стоя в виде панорамной рентгенографии конечностей (следующий контроль через полгода) для оценки скиаграмм в динамике и прогрессирования варусной деформации
Мария 2017-05-12 18:43
В поликлинике предложили установить туторы, чтобы избежать сильной деформаци. Стоит ли сейчас это делать?
Это естественная рекомендация для того, чтобы избежать прогрессирования деформации
Мария Разрешите еще один вопрос, последний. Буду очень благодарна. Мы сегодня были в ортопедическом институте турнера. Нас посмотрел там врач, который вызвал у меня большие сомнения. Он не посмотрел карту ребенка, ни его анализы, ни ноги. Взглянул на рентген и сказал, что в 1,9 года у вас все нормально, это физиология, ждите до 7 лет, ноги могут быть потом и Х образной формы, в дальнейшем может быть пройдет, а если нет, то прооперируем. На мой вопрос про туторы сейчас, чтобы не деформировать ноги дальше, сказал, что это глупость и бандитизм, что мы хотим замучать ребенка. Но у ребенка ноги хуже и хуже! Посоветуйте пожалуйста вы, стоит сейчас ставить туторы? И бывает ли такая физиология или все таки это скорее всего блаунта?
В туторах на своем клиническом опыте я имею сомнительные результаты. Пока сложно судить - норма это или патология