Последствия пневмонии

Спрашивает: АндрейЕремеев
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз позвоночника
Здравствуйте. Недавно прошел курс лечения на дневном стационаре от правосторонней нижнедолевой пневмонии. Прикладываю выписку к сообщению. Вопрос, собственно такой. Беспокоят частые боли в грудной клетке справа на уровне молочной железы и под правым ребром. Помимо этого сохраняется тяжесть дыхания, т. е. нет легкости при вдохе, ощущение сдавленности груди, но боли нет при вдохе и выдохе, она как бы независимо от дыхания присутствует. В выписке тем не менее указано, что корни легкого тяжисты и расширены, а по ФВД имеется легкое нарушение. Тем не менее меня выписали, поскольку пневмония разрешилась. Однако, теперь не знаю что и делать. Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять в данном случае. Заранее большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-05 15:17
Здравствуйте, Андрей! Пропейте месяц эреспал по 1 табл 2 раза в день. После этого надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
АндрейЕремеев 2018-04-05 17:43
Елена Александровна, а возможно как нибудь обойти таблетки? Дело в том, что недавно на фоне лекарств обострился гастрит и хотелось бы как нибудь ограничить себя от таблеток. Может возможно травами заменить или витаминами? Заранее благодарю Вас за ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-06 08:04
Можно вообще таблеток не принимать - организм восстановится сам.