Последствия первого ПА

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте Елена Викторовна! По причине отпуска у врача-гинеколога, для собственного спокойствия, хотелось бы получить Вашу заочную консультацию.
1) 18.03 произошёл первый ЗАЩИЩЁННЫЙ ПА, после которого появились желтовато-коричневого цвета выделения (без запаха, зуда и дискомфорта при мочеиспускании), которые в свою очередь идут с утра 19.03 по сегодняшний день включительно (21.03). Считается ли это нормой после дефлорации?
2) Вероятно по неопытности обоих сторон, так как данный ПА был первым для нас обоих, на входе во влагалище появилась некая ранка, похожая на содратую кожицу. Болью или зудом не тревожит и в размерах не превышает 5мм. Можно ли как-то ускорить процесс заживления?
3) Можно ли как-то избежать в дальнейшем появления новых ранок?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-21 13:35
Здравствуйте.1. Да.2. Да. Мазь Бепантен.3. Быть осторожными и использовать лубрикант