Последствия недостатка Селена

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Много. Аллергия, миомы, пиелонефрит, после последней беременности повышенное АД из за сужающихся сосудов. На сегодняшний день много миом 8 (от 1,5 см до 4см) мелкие считать отказались, и по последним результатам прилично повышенные тромбоциты.
Здравствуйте, в 1990-х у меня были небольшие проблемы со щитовидкой, она была увеличена, руки тряслись как у алкаша, пила воду очень много, делала УЗИ, пила йод горстями - бесполезно, потом случайно узнала (не врач сказал! По радио услышала) что при проблемах со щитовидкой 98% это нехватка йода, а 2% нехватка селена. После курса приёма селена (согласно прилагаемой анатации) рукотряска прекратилась, потом УЗИ констатировало улучшение. И я благополучно успокоилась, после этого раз за всё это время 5-7 пила селен актив. Раз в год пропивала селен актив по 30-60 таблеток симптомы больше не повторялись и к врачу больше не появлялась. Хотела бы уточнить мог ли недостаток селена спровоцировать мою аллергию и множественные миомы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 14:11
Здравствуйте, Марина.
Эти вопросы логичнее задавать профильным специалистам – аллергологу и гинекологу.
И, насколько я понимаю, анализ крови на селен Вы никогда не сдавали. Поэтому говорить о дефиците селена неправомерно априори.
С уважением, Надежда Сергеевна.