Селен при гипотиреозе

Спрашивает: Гончарова Олеся Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня гипотиреоз, поставили диагноз в 2015 году. Я недавно ходила к врачу, сделали узи, на правой стороне узлы 12.1 мм, на левой стороне 7 мм. Врач выписала мне пить селен 20 мг. Я прочитала побочные эффекты от него и побоялась пить. Тем более дозировка очень большая, а у меня всю жизнь ко всем лекарствам чувствительный организм, т. к я лекарства вообще не пью, потому как не от чего. Единственное что пью это L-тироксин. Пью его три года уже. Подскажите, есть ли альтернатива селену и безопасно ли его вообще принимать и в таких дозах больших
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-25 18:24
Здравствуйте, Олеся Сергеевна.

Я априори не считаю, что препараты селена являются средством для лечения узловых образований в щитовидной железе, поэтому своим пациентам такие назначения не делаю. Но Ваш врач вполне может иметь другое мнение по этому вопросу. Л-тироксин Вам нужен совершенно однозначно, поскольку высокий уровень ТТГ стимулирует рост узловых образований.

В остальном – хотела бы для начала видеть конкретное и полное описание УЗИ. Вы можете прикрепить фото протокола УЗИ к сообщению.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2018-12-25 18:29
Вот УЗИ и заключение врача
Олеся 2018-12-25 18:30
Заключение врача
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-25 18:40
В такой ситуации – пока только наблюдение в динамике, УЗИ через 3-4 месяца. Если узловые образования будут расти, то стоит пройти пункционную биопсию. Дополнительно можно принимать препараты лапчатки белой (Эндонорм, Альба, Эндокринол) курсами по 3 месяца.
Олеся 2018-12-25 18:45
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-25 18:45
Пожалуйста, здоровья Вам.