Последствия ковида

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переболела недавно короной, в лёгкой форме. После неё остались последствия, которые меня беспокоят. Началось всё с боли в грудине, потом в глотке появился ком или что- то, что при глотании мешает! Сейчас иногда удушье шее, она каменная! Пульс иногда скачет, в левой стороне боль иногда, где висок. Меня это беспокоит почти два месяца. Можно жить, но устала. Обошла почти всех врачей, невролог, терапевт, гастроэнтеролог, лор! Пила долго успокоительные, анализы в норме. Ничего не помогает. Помогите, подскажите, куда обратиться! Мне кажется что нужен лор хороший. Возможно психолог понадобится. Подскажите пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-16 16:12
Добрый вечер.

Что вы уже принимали для лечения этого состояния?
Проходили ли какие-то обследования сосудов шеи и головного мозга?
Юля 2020-12-16 16:23
МРТ головного мозга сделала, всё хорошо! МРТ артерий шеи тоже, принимала Атаракс, Грандаксин, Тералиджен. Состояние такое же, я адекватная как и была. Хожу на работу, спокойно себя чувствую. Спать по ночам эти таблетки мне не помогли. Меня смущает кашель очень, когда ком в глотке поднимается, кашель появляется. А так его нет. Грудная клетка давит. Сатурация в норме, слушали терапевты, КТ сказали не надо. Что ещё нужно проверить, подскажите пожалуйста.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-17 08:56
Удушье чем-то провоцируется у вас или возникает спонтанно?

Кашель связан со спазмом мышц глотки и возможно гортани, то есть это не бронхо-легочная проблема.
В плане обследования нужно пройти видеоэндоскопию ЛОР органов.
Юля 2020-12-17 09:44
Удушье стало чаще. В основном оно где кодык и впадина. Иногда от этого становится очень тяжело вдохнуть. Но я всё терплю, честно говоря очень надоело, но я иногда всё это отдаёт в ключицу и грудь, резкие боли ненадолго. Но в глотке однозначно что то мешает.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-17 13:32
Вот поэтому и нужно пройти подробное обследование у лор врача. Исключать патологию гортани.
Юля 2020-12-17 13:37
Спасибо, уже завтра записалась. Думаю, что дело в гортани. И лучше не становится. Всего хорошего
Юля 2020-12-23 12:12
Добрый день, По вашему совету пошла к Лору! Ничего не нашли, всё в порядке. Сказали перестать искать, жить дальше и ком в горле уйдет. Но пока смириться не получается. Он часто мешает, как будто мокрота собирается и я её откашливаю. С этим трудно жить спокойно. Это мешает нормальной и счастливой жизни.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-23 13:37
Очень жаль, что вам не смогли помочь.
Если проблемы органической в горле нет, то это может быть связано с дисфункцией психо-эмоциональной сферы.
Тогда поможет лечение у клинического психотерапевта с проведением сеансов когнитивно-поведенческой терапии.
Юля 2020-12-23 13:40
Подскажите удушье с этим тоже связано? Иногда прям давит в живот, ощущение дали под дых. Делаю глубокий вдох, головокружение небольшое и слабость. Это всё надо к психологу?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-27 23:09
Да. Это может быть связано с психо-эмоциональной сферой, если у вас не патологии органов бронхо-легочной системы.
Юля 2020-12-27 23:15
Доктор, подскажите пожалуйста как проверить органы бронхо- лёгочной системы. К кому сходить, что посмотреть? Чтобы исключить это всё
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-29 23:22
Обратиться к врачу- пульмонологу.
Пройти спирометрию и компьютерную томографию органов грудной клетки.
Этих обследований будет вам достаточно.