Последствия ковид сухость глаз
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит
Здравствуйте, подскажите как лечить последствия ковид?
во время болезни ковид, один из симптомов был боль в глазницах, при повороте глаз. Так же чесались глаза. Затем после лечения ковид все прошло. Но стало сильно сушить глаза. Иногда туманность, неяркость зрения. Особенно сильно сушило ночью, трудно было уснуть, но и без того после ковид нарушился сон. Уже месяца три сон неполноценный (постковид). Спустя месяц обратилась к офтальмологу, мне все проверили. Поставили Синдром сухого глаза. Врач при осмотре спрашивала или не скачет у меня давление, и что сосуды на глазах извитые. Возможно скакало, потому что в ковид и после у меня появились панические атаки, сильно переживала. Я прокапала по назначению дексаметазон 5 дней, ушёл спазм над глазом. Затем капала месяца 2 ОМК2, и параллельно самостоятельно купила тауфон восстанавливающие, от них сразу становилось легче. И вот прокапав все 2 месяца, заметно стало лучше, практически все наладилось, периодически ночью сушило. После того как закончила капать, через неделю сухость начала возвращаться (а в назначении написано, если после ОМК2 не пройдёт, купить Оптинол 4% и капать длительно по требованию. Купила капаю. Но это меня очень беспокоит, нужно ли снова идти к врачу? Сухость ощущается ночью, а днём туманность периодически. Заранее благодарю. И ещё один важный момент! Мне от панических атак выписали противотревожный антидепрессант, и есть информация что эти лекарства усугубляют ССГ, может это ещё не даёт окончательно восстановить?
3 ответа
Лечение продолжить, консультация офтальмолога 1 раз в месяц необходима. Антидепресанты при достаточном потреблении воды и минералов работают без побочных эффектов. Когда измеряли глюкозу крови?
Инна 2021-12-15 14:52
Здравствуйте, спасибо за ответ! Анализы сдавала месяц назад примерно, глюкоза в норме.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!