Последствия искривленной носовой перегородки
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне ещё в юности несколько раз ломали нос, к врачу ни разу не обращался. Лет пять назад делали гайморотомию при гайморите, который развился от зуба, растущего в пазуху. Перед операцией делали снимки носа и выявилось что у меня искривлена носовая перегородка, причём я так понял, что довольно сильно. Нос почти всегда дышит с трудом, повышенное давление. Вот вопрос: может ли все это являться последствиями искривленной носовой перегородки и самый главный вопрос, который меня интересует, может ли из-за этого меняться само лицо? На лице под глазами чернота и мешки и впалые щеки, все преимущественно на правой стороне лица. Обследования проходил, в организме вроде бы все хорошо (сердце, почки). Не знаю, почему у меня такой ужас на лице происходит и где искать причину не знаю. Не могут ли быть такие изменения на лице, вследствие гипоксии из-за носа? Помогите, пожалуйста!
1 ответ
Здравствуйте! Да, конечно за счёт гипоксии (вследствие искривлённой перегородки) происходят вышеуказанные изменеия в организме.