Последствия Азитромицина
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,20 октября заболела ОРВИ назначили Азитромицин 6 дней по (500) 1 раз в день. На 4 день появился шум в ушах, сказала терапевту (был ответ пей дальше это от болезни шумит) Всего пропила 5 дней. Шумит уже месяц постоянно(шипящий шум). Была у сурдолога (слух в пределе нормы), лор(всё хорошо). Уздг(всё хорошо) мрт головы и артерий головного мозга (всё хорошо). Лечение проколола (целебролизин 10 дней, мексидол 10 дней, мильгама 10 дней) сейчас пью тагиста третью неделю, мексидол в таблетках. Скажите пожалуйста 1. Пройдёт ли этот шум? 2. какие ещё препараты нужно пропить? 3. Правильно я понимаю, что тут сработал ототаксичность антибиотика и страдает внутреннее ухо?
16 ответов
Здравствуйте!
Если бы произошло ототоксичное поражение слухового нерва, аудиограмма непременно показала бы это.
У Вас есть на руках она? Загрузите фото, или фото консультации сурдолога и остальные пройденные обследования.
Как у Вас с носовым дыханием?
Загрузите качественное фото глотки.
Как у Вас с носовым дыханием?
Загрузите качественное фото глотки.
Шум одинаковый в обоих ушах?
На мой взгляд, есть кое-где отклонения, к которым можно придраться)
Валентина 2020-11-28 20:07
Да одинаковый, иногда сильнее иногда потише и с правой стороны пощёлкивание иногда (с левой токого нет), а иногда даже кажется что шум во всей голове. ЕЩЁ такой вопрос(получилось так что я этот антибиотик Азитромицин выпила вечером в 7 часов, а так как написано в инструкции что надо принимать в одно и тоже время то так и пила все 5 дней) Можно ли пить этот антибиотик вечером почти на ночь? Мог ли повлиять этот факт?
Нет, его можно пить и на ночь.
Принимайте Глиатилин 400мг 1т 3 раза в день 3 месяца
Нейромультивит 1т 3 раза в день 1 месяц
Валентина 2020-12-01 15:54
Спасибо за ответ. Скажите а таблетки тагиста и мексидол которые я сейчас принимаю их отменить?
Можно совместно с этими препаратами. Они совместимы.