Последовательность лечения при эрозии шейки матки

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, обнаружили эрозию шейки матки. Сдала анализ на цитологию- цитограмма без NILM. Реактивные изменения.
Перед прижиганием эрозии врач назначила свечи генферон 1 млн и капсулы полижинакс. А также сдать анализ на ИППП (хламидии, уреаплазма, впч, микоплазма).
Я забыла уточнить у гинеколога- сначала пройти лечение свечами, а только потом сдать на инфекции? Или наоборот?
И что такое реактивные изменения в анализе на цитологию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 20:13
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Вероника 2018-12-17 20:21
Здравствуйте, обнаружили эрозию шейки матки. Сдала анализ на цитологию- цитограмма без NILM. Реактивные изменения. Перед прижиганием эрозии врач назначила свечи генферон 1 млн и капсулы полижинакс. А также сдать анализ на ИППП (хламидии, уреаплазма, впч, микоплазма). Я забыла уточнить у гинеколога:
1) сначала пройти лечение свечами, а только потом сдать на инфекции или наоборот?
2) что такое реактивные изменения в анализе на цитологию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 20:34
Благодарю.
1. Я бы сдавала сначала инфекции. А вдруг свечей будет мало?
2. Это означает, что клетки на что-то отреагировали. Чаще всего - бактерия, вирус, грибок, нарушения флоры