После Золадекса - Визан

Спрашивает: Богдана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 23.11.2016 удалили эндометриоидную кисту левого яичника (лапораскопия). Чтобы исключить рецидив начали сразу прием Золодекса (3 укола каждые 28 дней). 28.03.2017 у меня пошли обильные месячние (через 2 месяца после последнего укола). Я обрадовалась - решила что можно уже беременеть. Но, сделав УЗИ 29.03.2017, врач сказал что остался очаг эндометриоза 13мм*10мм и надо пить Визан еще 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, если я не продолжу лечение я же могу забеременеть через правый яичник? Или "пускание на самотек" может привести к ухудшению ситуации и бесплодию? (мой врач на вопрос "что будет если я не буду пить Визан? " - ответил: "Лучше пропить курс. ").
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2017 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 18:04
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Богдана 2017-03-30 11:03
Здравствуйте, Елена Викторовна! Фото при этом УЗИ не делалось. Поэтому сбрасываю только скан текста. Через неделю (после окончания месячных) сделаю УЗИ в др. Месте. Я пока решила месяц не пить Визан (пусть организм отдохнет от золадекса и кальцемина), может мне удастся забеременеть. Мне в следующем месяце исполняется 34 года. Я боюсь что продолжая лечение (уверена что 3 месяца это не окончательный срок) - я потеряю время чтоб забеременеть самостоятельно. А я хочу успеть родить двоих деток.
Мне просто не понятна позиция врача: "Визан зарубежем назначают на три года, а я тебе только три месяца". Я мало в этом понимаю. Но думаю если ничего не болит и месячные идут как обычно - организм готов к материнству.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-30 12:18
Здравствуйте еще раз. На какой день цикла сделано это УЗИ?
Платная консультация
Богдана 2017-03-30 12:47
2й день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-30 12:50
А Вы не отслеживали овуляцию по УЗИ сейчас?
Платная консультация
Богдана 2017-03-30 13:02
Я даже не знаю как это Овуляцию по УЗИ. Я знаю что у меня 2 недели была слизь как при овуляции
Богдана 2017-03-30 13:45
Ой! 2 недели назад (по моим ощущениям) была овуляция
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-30 14:55
Просто если она происходит, ей не мешает этот участок, то стоит попробовать планировать
Платная консультация
Богдана 2017-03-30 15:39
СПАСИБО!
теперь буду отслеживать овуляцию (я раньше думала что ее можно вычислить только по базальной температуре, а с такими измерениями у меня. Не складывалось).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-30 16:04
Удачи Вам и спасибо за отзыв:)