После удаления туберкуломы нужно ли пить препараты?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Туберкулома
Здравствуйте, на флюраграфии обнаружили затемнение, сделали кт оказалась новообразование. Недавно его удалили, оказалось что это была туберкулома. Никаких симптомов не было, состояние отличное и до удаления и после. В туб диспансере сказали что необходимо принимать препараты такие как левазин, этамбутол, перезинамид, рефампицин. После употребления этих препаратов немеют руки ноги, я боюсь что они только навредят. Действительно ли есть необходимость в этих препаратах после удаления туберкуломы хирургическим путем?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-30 16:04
Препараты стоит пропить, чтобы не вырастить следующую туберкулому - возбудитель в лимфатической системе.