После удаления DHS-конструкции правая нога практически не сгибается в колене

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Очень нужна помощь! В 2017 году сломал правую ногу (чрезвертельный перелом правой бедренной кости). Сделали операцию - остеосинтез правой бедренной кости с помощью DHS-конструкции. После операции в 2017 году после разработки контрактуры в колене нога функционировала нормально (сгибалась, разгибалась полностью). Недавно мне снова прооперировали ногу (19 июня 2019 г.) - удалили титановую DHS-конструкцию. Сразу же после операции правая нога практически не сгибалась в колене. До сих пор не сгибается, даже если очень сильно напрячь ногу и попытаться согнуть - все равно не получается - нога "не слушается". Хирург, который оперировал, сказал, что нога восстановится, но пока нет даже и намека на это (и еще вот что странно - в выписном эпикризе он НЕ написал, что нога практически не сгибается в колене, а написал, что в колене и бедре нет патологий, что все работает нормально). Мне кажется, что во время операции была допущена какая-то ошибка и что-то было повреждено (но хирург этого не признает). В чем может быть проблема? Что можно сделать в моей ситуации? Куда обратиться? Какие исследования можно произвести? И вообще, возможно ли восстановление нормального функционирования ноги?
Добавлен: 29 июня 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-04 15:56
Удивительный случай, который нельзя оценивать заочно. Для восстановления функции логично обратиться к реабилитологу
Артур 2019-07-09 20:45
Здравствуйте! Есть небольшой прогресс. Разрабатываю ногу. Нога стала сгибаться лучше (уже сгибается примерно на 20-25 градусов). Буду разрабатывать дальше. Ходил недавно на прием к неврологу в частную клинику, проверил проводимость нервных импульсов. Все в порядке, нервы не повреждены. Я рад, что нервы в порядке. Невролог посоветовал делать определенные упражнения для разработки ноги. Уже начал делать эти упражнения.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-11 20:41
Удачи