Травма коленей

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 28.11.20г. меня сбил а/м, удар пришелся на правое колено, упала на левое колено, оба сломала. Диагноз правое колено: закрытый перелом межмыщелкового возвышения большеберцовой кости правой голени, гемартроз справа. Лечение: пункция по поводу гемартроза, лангета. Диагноз левое колено: закрытый краевой перелом медиального мыщелка левого бедра. Закрытый оскольчатый перелом латерального мыщелка большеберцовой кости левой голени со смещением отломков. Закрытый отрывной перелом апекса и шейки головки малой берцовой кости голени со смещением отломков. Проведена 07.12.20г. операция на левой ноге: выполнена открытая репозиция, остеосинтез комплектом титановых винтов и якорным фиксатором головки м/берцовой кости и латерального мыщелка большеберцовой кости левой голени. И опять ногу в лангету положили. Врач сказал, что обе ноги можно перевести в ортез, я уже купила ортез Orlett HKS-303 на коленный сустав с регулятором объема движения, можно ли уже перевести правую нону в ортез и начать с угла 10 градусов сгибать ногу?
Добавлен: 21 января 2021 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-21 11:47
Правая нога не оперирована? Вопросы по расширению режима и переведению на варианты ортезирования и увеличения амплитуды движений должны решаться с доктором после этапных повторных рентгенограмм/КТ/МРТ
Людмила 2021-01-21 11:55
Олег, спасибо за консультацию, правая нога не оперирована
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-21 12:12
Нельзя без объективных данных за стабильность перелома в динамике разрешать Вам просто так расширять режим. Нужно наблюдение
Людмила 2021-01-21 12:15
Спасибо