Уплотнение на большеберцовой кости
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз. Артроз коленного сустава, миопия средней степени.
Здравствуйте. В начале октября заболело колено, резко, внезапно. Хирург поставил диагноз артроз коленного сустава. Сделал блокаду (не помню название препарата), назначил диклофенак местно и таблетки (название не помню). Пропила, промазала 14 дней. Болевые ощущения прошли, осталась лишь увеличенная косточка на колене, которая совершенно не мешает(надеюсь понятно объяснила).
В начале января, внезапно, появилось светло-коричневое пятно около колена, именно в том месте, где доктор сделал укол (блокаду). Пятно не чешется, не болит. Пару дней назад, ощупывая ногу, я заметила, что большеберцовая кость на правой ноге (та же нога, где появилось пятно и был артроз) имеет утолщение. Сейчас поясню. Если вести рукой от стопы до колена по большеберцовой кости, то в том месте, которое я указала на фото ощущается бугорок, что ли. Не круглая шишка, а скорее утолщение. При надавливании не болит, визуально не видно. На левой ноге подобного нет. Я ужасный ипохондрик, день изо дня борюсь с маниакальными страхами различных болезней. Прошу Вас, скажите, есть причины для беспокойства? Что это может быть? Возможно ли это последствия артроза? Заранее Вас благодарю.
Теги: шишка на большеберцовой кости, уплотнение на большой берцовой кости, шишка на большой берцовой кости
Категория: Ортопед-травматолог
9 ответов
Здравствуйте! Видимых причин для беспокойства нет
Вероятнеее всего последствия ушиба голени
Ольга Уважаемый Егор Николаевич, ушиба не было, уплотнение появилось относительно внезапно, безболезненно. Мучаюсь догадками, что же это может быть. Прошу прощения за дотошность и заранее благодарю за ответ.
Может быть вам сделать УЗИ этой области?
Ольга На ваш взгляд это необходимо? Или это для моего спокойствия? На ощупь это всё же мягкие ткани (не твёрдая кость)
Вот так без осмотра не скажу. Нужно и посмотреть и пропальпировать
Ольга Егор Николаевич, записалась на УЗИ, правда через 2 недели.
Заметила, что после ночного сна уплотнение намного меньше. Походив, оно принимает первоначальные размеры. Начиталась про саркому. Скажите, я схожу с ума или при моих симптомах есть поводы для беспокойства? Я приношу Вам свои извинения за назойливость, но проживаю в глубокой провинции, где нет возможности в любую минуту посетить врача и пройти обследование.