После удаления 8 зуба, появилось отделяемое из носа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Асептический спондилодисцит , Фибрознокистозная мастопатия, Са in situ?
Здравствуйте, вчера удаление верхнего восьмого зуба слева, зуб непрорезан, рос в щеку, в этот же день удалили нижний 6 зуб слева - депульпирован около 4 лет назад, в последнее время болел, стал подвижным, выполнила КТ - больших размеров альвеолярная киста, и распространенный воспалительный процесс.
Процесс экстракции Зубов прошёл без особенностей.
Не было возможности приложить холод.
Назначена и принимается лекарственная терапия: АБ - Зиннат, антигистаминные, обезболивающие, хлоргекседин - ванночки.
Через 8 часов появилась сильная припухлость шеки, есть гематома, заложенность носа слева, утром появилось и отделяемое из носа - сукровица.
Температура ночью 38.3, озноб, температура хорошо сбивается ибупрофеном, но через 7- восемь часов повышается до 37,5.
1) смущает и настораживает отделяемое из носа со стороны удаления, это может быть признаком перфорации гайморовой пазухи?
2) что делать?
3) к кому обращаться?
4) самый главный вопрос: через 3 дня назначена плановая операция секторальная резекция молочной железы, после удаления зубов была у онколога, сообщила, о вмешательстве. Но на тот момент не было жалоб которые появились к вечеру, операцию нужно откладывать?
Благодарю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 апреля 2023 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-09 02:30
"Но на тот момент не было жалоб которые появились к вечеру, операцию нужно откладывать? " - Возможно. Пришлите КТ через файлообменник. Завтра просмотрю.