После тонзиллэктомии неровности на горле

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Более 3-х недель назад была проведена двусторонняя тонзиллэктомия (скальпель+петля). На данный момент горло выглядит так. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть кусочки миндалины на левой стороне (по фото на правой)? Стоит ли повторно удалить их? И когда лучше? Не будет ли рецидива с пробами из- за этого кусочка? Заранее благодарю за ответы.
Категория: Лор
Добавлен: 17 апреля 2022 года

2 ответа

Здравствуйте.

Да это остатки лимфоидной ткани. Но сейчас рано ещё делать выводы. Они могут сократиться. Не раньше чем через 6 месяцев.
Пробок не будет, там нет лакун.
Светлана 2022-04-20 09:15
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Спасибо Вам за ответ. Можно задать еще пару вопросов? Если остатки лимфоидной ткани не рассосутся, можно ли удалить их скальпелем и петлей под местной анестезией или достаточно будет лазером прижечь? И справа (где удалено все полностью) внизу ближе к корню языка увидела дырку (прорезь) в небной дужке. Кажется что туда может забиваться еда. Зарастёт ли эта дырочка или нужно хирургическое вмешательство?