После стентирования

Спрашивает: Станислав Юрьевич
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертензия 2, подагра, артрозоартрит.
Здравствуйте, сделали аортокоронарное стентирование, самочувствие нормальное, при гастроскопии особых проблем с желудком не выявлено, колоноскопия в норме. В общем принимаю все назначенное.
Назначили верошпирон 50. И не пойму сколько его принимать- месяц или больше.
Брилинту можно заменить Плавексом? У нас нет в продаже да и это вся пенсия уйдёт на него, и как правильно перейти?
Аторвостатин может лучше заменить на розувостатин? Все таки он не такой токсичный. Возможности спросить у врача нет- живу в ауле.
Можно ли кушать острый перец- у нас вся пища острая (очень люблю не смогу отказаться). И можно ли чашку какао без сахара и молока.
Спасибо! ????????????
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

12 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-29 23:18
Здравствуйте! Сколько времени назад Вам сделали операцию?
Станислав 2021-08-29 23:20
10 дней назад
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-30 20:45
  • Верошпирон принимать не менее 3 месяцев.
  • Бриллинту надо принимать 1 год, а потом можете переходить на плавикс.
  • Кушать можете без ограничений, кроме жирной пищи.
Станислав 2021-08-30 21:02
От верошпирона давление падает до 90/50 сейчас два дня не пью верошпирон- 120/70. Лозартан с конкором держит.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-31 14:46
Если цифры давления стабильные, тогда можете не принимать.
Станислав 2021-08-31 15:11
А как же быть с альдестероном? Вроде в кардио дозах верошпирон необходим? Может просто дозировку снизить? На 25 или вообще 12,5?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-31 19:38
Смотря с какой целью его Вам назначили, если для коррекции давления, то его не надо принимать, а если для коррекции легочной гипертензии и сердечной недостаточности, то это совершенно другой вопрос.
Чтобы это понимать надо видеть хотя бы выписку из стационара.
Станислав Юрьевич 2021-08-31 19:40
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-31 19:42
По ЭХО КГ есть легочная гипертензия, по этому Верошпирон отменять нельзя, уменьшите дозу до 25 мг в сутки.
Станислав Юрьевич Станислав 2021-08-31 19:43
Гипертензия скорее всего под контролем- цифр высоких практически не бывало - 150/100 максимум и то после нарушения в питании. А вот стентирование делали пять лет назад и сейчас рестеноз был прям за стентом.
Станислав Юрьевич Станислав 2021-08-31 19:46
Так и сделал сегодня начал 25 мг. Ну и вместо Брилинта всё-таки Плавикс принимаю. Легче переношу. Особенно с подагрой. Да и цена конечно
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-31 22:22
Станислав Юрьевич, тут уже смотрите по своему организму, у каждого есть индивидуальные особенности.