После родов не проходит заложенность носа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста. Ситуация в следующем, во время беременности у меня был диагностирован вазомоторный ренит беременных. Наблюдалась сильная заложенность, кровотечение, выделения были желто-зеленого цвета. После родов прошло три недели, на данный момент выделений и кровотечений нет, но нос все равно плохо дышит, такое чувство что воздух полностью не поступает, может поочередно хуже дышать правая или левая ноздря. К лору обращалась, она сказала, что прошло еще очень мало времени и период восстановления носового дыхания в среднем 1-1,5 месяца. Никакого лечения она мне не назначила. Скажите пожалуйста, действительно ли период восстановления слизистой после родов занимает такие сроки или мне стоит обратиться со своей проблемой к другому врачу. С уважением, Елена.
Теги: заложенность носа после родов, заложен нос после родов, заложенность носа не прошла после родов
Категория: Лор
Добавлен: 14 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Действительно, вазомоторный ринит беременных не всегда разрешается сразу после родов- здесь имеют значение индивидуальные особенности организма, а также наличие искривленной носовой перегородки, аллергии. Я бы Вам посоветовала использовать спреи с морской водой(3-4 раза в день). Если ситуация не улучшится, повторно посетите лор-врача.