После приема Дюфастона кровянистые выделения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Сразу скажу за свои 33г. ни разу не было беременности и абортов! Месячные были регулярными, и постоянно приходили в срок, но с 09.06.2021 как обычно они прошли 7дней, и после этого их не было! Была у гинеколога на приёме, делала узи, по узи поставили диагноз-нарушение менструального цикла, фибромиома етла матки(+) по узи, эндометриоз тела матки(+) по узи, смешанный вагинит, кисты шейки матки, сказала сдать на хгч и к ней после результата, хгч сдала, результат <1.20, назначила принимать дюфастон и индометациновые свечи, свечи побоялась принимать(в инструкции написано что не желательно принимать тем кто планирует беременность, а мы с мужем очень хотим ребёнка), дюфастон принимала 2 раза в день по одной таблетке по назначению и на 5 день (17.08.2021г. начались алые выделения, иногда и с сгустками, и уже на протяжении 2х недель идут эти выделения, прокладку могут даже и не пачкать, все внутри, один день было что вышел где-то с 3см сгусток) так же анализы были Гематокрит 34.4 и НВ снижен, лимфоциты повышены, кровь на ТТГ повышен(8.05), пролактин(1320). Так же ходила и к эндокринологу, так же узи щитовидки было, и поставили диагноз гипотиреоз, назначила пить ЛТироксин 50 одну таблетку с утра на тощак и Калия Йодид. Вопрос состоит в том могут ли быть такие долгие выделения при приёме Дюфастона? (на 5й день перестала их принимать) Правильно ли мне назначил лечение гинеколог? И вообще по самой ситуации что сможете подсказать? (т. к. гинеколог по факту ничего и не объяснила, сказала только принимать то что я выше написала и все) Заранее огромное человеческое спасибо за ответ!)

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 15:05
Здравствуйте! У вас по мимо проблем с щитовидной, повышен пролактин. Вам должны были назначить терапию по снижению пролактина. На фоне высокого пролактина забеременеть невозможно. Не знаю к чему Вам были назначены индометациновые свечи. Будьте здоровы!