После появления подкожного прыща опухло лицо, температура

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, два дня подряд пол вечер поднималась небольшая температура. А вчера над губой появился очень болезненный прыщ. Но так как такие прыщи у меня не впервые, то я не обратила внимание и подумала что само пройдет. А сегодня с утра опухла вся левая сторона над губой. Ощущение онемения, будто после стоматологической анастезии. Честно не помню был ли перед этим на этом месте какой то прыщ, который я могла выдавить. Но хоть убейте не помню чтоб выдавливала что то в этой области, хотя и не исключаю: (Видимо температура связана как раз с этим воспалением. Подскажите пожалуйста что делать. Я в другой стране как назло, стоит ли срочно искать доктора?
Категория: Хирург
Добавлен: 29 декабря 2022 года

1 ответ

По всей видимости имеет место фурункул с воспалительным инфильтратом. Для начала рекомендую поставить полуметровой компресс. Один раз в сутки, на ночь, 5 дней. Начать пить антибиотик, желательно из группы защищённых пенициллинов (амоксициллин с клавулоноврй кислотой - амоксил, Амоксиклав, Аугментин, 625 мг 3 раза в сутки 5 дней. Как правило этого бывает достаточно. Желательно через 5 дней повторный осмотр