После операции Прививка от гриппа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в феврале этого года перенесла операцию на лёгком. Удалили нижнюю долю правого легкого. Диагноз абсцесс. В нашем городе нет пульмонолога. Нет никаких рекомендаций про жизнь после операции, может какие то БАДы попить или витамины для легких. Говорят что лёгкое "отрастает" т. е увеличивается в размере до размеров здорового. Или это не правда и сейчас у меня прям половинка на снимке? И ещё расскажите пожалуйста можно ли мне прививаться от гриппа или от ковида (говорят скоро будут ставить прививку) Или не желательно, очень боюсь осложнения (
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-08 13:07
Здравствуйте, Ольга! Легкие не отрастают, но могут компенсироваться. В плане реабилитации надо делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по Бойко. Заниматься ЛФК.
Ольга 2020-09-08 19:06
Спасибо большое. А как на счёт вакцинации, от гриппа и от коронавируса? Может от пневмококка поставить? Но очень боюсь осложнении от вакцины. Не знаю как себя уберечь (
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-08 20:46
Вакцинироваться можно и надо.