После окраски восполились шейные лимфоузлы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я покрасила (осветлила) волосы в парикмахерской. После этого кожа головы покраснела и припухла, а на шее появились два шарика (лимфлузлы наверное). В этот же день я обратилась за помощью в травмпункт, мне сделали 2 укола и отпустили. На утро краснота и отечность прошла, но остались эти шарики на шее и они болят при движении шеи. Мне сказали что они могут проходить до 2 недель. Это правда?
И ещё, Окраска была не удачной, цвет получился с желтизной, хочу за тонировать, но побаиваюсь что стонет хуже, тонировка это ж тоже химия. Подскажите как вы считаете? Можно затонировать? Или лучше подождать когда все окончательно пройдёт?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2018-12-22 10:41
Здравствуйте.
1. Описан контактный дерматит. Классическая контактная аллергическая реакция.
2. Консультация/обследование/лечение у аллерголога по м/жит-ва.
3. Лимфоузлы. Воспалились реактивно. Могут проходить от 2-х нед. До 1,5-2 мес.
4. Тонировка. Мы не знаем, какой компонент краски вызвал контактную аллергию. Для этого нужно обследоваться методом патч-тест, для выявления причинного аллергена. Вариант - сменить фирму производителя. Но не факт. Многие фирмы, субстанцию "черпают из одной бочки".
5. Однозначно, подождать когда всё пройдёт (3-4 нед).