Биопсия шейного лимфоузла

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, год назад у меня увеличились шейные лимфоузлы, после мрт выявили гипертрофию лимфоузлов с формированием конгломератов! В целом чувствую себя хорошо, но непрятные ощущения в шее! Возможна ли в моем случае игольная биопсия? Насколько болезнена процедура, чем опасно. Спасибо
Теги: биопсия лимфоузла на шее, биопсия подчелюстного лимфоузла, биопсия лимфоузла на шее открытым способом
Категория: Хирург

7 ответов

Здравствуйте, вам необходимо выполнить УЗИ шейных лимфоузлов и при этом решить вопрос возможности проведения биопсии под УЗИ контролем.
Платная консультация
ирина 2016-09-26 09:07
Скажите пожалуйста, какие то могут быть последствия после такой биопсии?
Если узел будет чётко виден и легко доступен, то переживать не стоит
Платная консультация
ирина 2016-09-26 11:06
У меня к Вам такой еще вопрос! Имел место незащищенный оральный акт, именно после этого, как мне кажется начались проблемы с лифоузлами. Если прошло уже чуть больше года, температуры нет, чувствую себя хорошо, узи делала раза 3 у разных специалистов, по узи не увидели патологии, ходила к трем разным Лор врачам, но патологии по Лор не нашли! Гипертрофия ЛУ рассмотрели на МРТ! может это как то быть действительно связано с оральным актом или возможна другая причина? Беспокоит только лимфоузел, немного побаливает горло, причем лучше становится когда поешь, попьешь чего то теплого! На вич, сифилис, гепатиты сдавала- все отрицательно, даже по анализу крови ничего катострофического не выявили! Это вообще реально вылечить? Я раньше солисткой была, а теперь как то тяжко стало, хотя с голосовыми связками тоже все в порядке! И еще такой вопрос, в моем случае есть вероятность открытой биопсии? (я ее очень боюсь). биопсия под узи что Вы предложили, что то может выявить? Можно что то попить для облегчения симптомов? Я пила лимфомиозот, не помогает! Что то можно попробовать еще? СПАСИБО ОГРОМНОЕ за помощь, я очень переживаю! Еще ладонь стала немного зудеть! И появилися каплевидный гипомеланоз, это от солнца или все взаимосвязано одно с другим? ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО)
Связь с оральным сексом весьма сомнительна, если только мы не рассматриваем, что половой партнер был случайным. В плане обследования рекомендую показаться инфекционисту, гематологу, онкологу и выполнить обследование МРТ через 2-3 мес для оценки процесса в динамике.
Платная консультация
ирина 2016-09-26 16:33
К сожалению партнер был действительно случайным. Что можно еще сделать? Если по сравнению с первым мрт разницы не будет, что мне нужно тогда сделать? СПАСИБО
Необходим будет осмотр перечисленных выше специалистов, после чего можно будет говорить о дальнейшей тактике. Если МРТ будет без динамики и возможности биопсии под УЗИ контролем не будет, необходимо будет наблюдение. Кроме того рекомендую сдать мазок из глотки и по результатам решить вопрос проведения антибактериальной терапии