После наркоза рвота с жутким запахом
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа
Здравствуйте, будьте добры помогите пожалуйста разобраться в одной проблеме. Есть неприятный запах изо рта, всегда говорили проблема в зубах. Камни чистили, кариозные зубы лечили, но помогало только на время. Год тому назад была операция по удалению щитовидной железы, операция длилась 3,5 часа, после наркоза когда проснулась началась сильная рвота, жидкость коричневатого цвета и с жутким запахом. Не поняла что это было. Обращалась к гастроэнтерологу до этого, отправляла на УЗИ, есть полип в желочном. Летом сдавала анализ по Осипову, мне назначили метронидазол, запах прошел, как будто и не было никогда, только закончила пить снова появился. Сейчас небольшая горечь во рту, налет на корне языка и запах по утрам не такой сильный, а вот в течение дня сильный. Что это может быть? Помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать.
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Светлана! Для уточнения причины запаха желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, посев на микробиологический статус полости рта. Запах может быть связан с нарушением флоры полости рта, с рефлюксом желчи в желудок и пищевод. Для уменьшения запаха желательно перейти на питание по столу 5 на 2-3 недели, чистить язык от налёта 2 раза в день после еды, пользоваться ополаскивателем для полости рта. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Светлана 2021-02-09 23:53
Доброго времени суток! Чишу зубы по несколько раз в день, пользуюсь зубной нитью, полоскаю малавитом и перекисью разбавленной водой, содой, язык чишу утром и вечером. Сейчас стал сильнее пахнуть между приемами пищи. Гастроскопию делала, сейчас прикреплю результат, на хеликобактер сдавала несколько раз, он отрицательный, тоже прикреплю последний анализ по Осипову. Просто не могу понять, почему тогда метронидазол помог?
Светлана Я не уточнила, гастроскопия была сделана 1,5 года тому назад. На этот раз не отправляли, сказали, во-первых делается раз в 3 года, а во-вторых вы после удаления щитовидной железы и нежелательно сейчас туда лезть, так, как была сложная операция, порез гортанного возвратного нерва и потеря голоса на время. Ещё хотела последнее УЗИ брюшной полости приложить. Посмотрите пожалуйста ????
В анализе по Осипову был выявлен избыток клостридий, на них хорошо действует метронидазол. На ЭГДС существенных изменений не было. На УЗИ выявлен полип желчного пузыря достаточно большой по размеру. Желательно проконсультироваться с хирургом.
Платная консультация
Светлана 2021-02-10 19:36
Вот тогда, когда по Осипову выявили клостридии, мне назначили метронидазол, пила 2 недели, запах исчез полностью, а после окончания дня через 4 всё вернулось. У хирурга была, сказали до 1 см трогать не надо полип. Этот полип вот уже несколько лет такого размера, не меняется. Вы советуете сдать посев с полости рта? Это очень беспокоит меня, не знаю как избавится.