После менструации плохое самочувствие

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, после родов, в течении 3-х лет, по окончанию менструации(цикл 30 дней, месячные 6 дне) плохое самочувствие в виде слабости, сонливости, чувства сердцебиения, ощущения песка в глазах и отеков, так же головная боль по типу напряжения, тянущие боли внизу живота и напряжение молочных желез. Имеется гипотиреоз субклинический, обнаружили после родов, на данный момент ттг 4.5, пью эутирокс 100 мкг. Это состояние длится около 3-4 дней, так же начала чувствовать овуляцию. Подскажите пожалуйста, что мне делать, врачи ничего толком не говорят. Я сама медсестра в неврологии, там мне советуют антидепрессанты, а гинекологи ничего не говорят. Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2021 года

6 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-09 15:28
Добрый день, в Вашей ситуации нужно откорректировать гормоны щитовидной железы, а затем возможен вариант приёма оральных контрацептивов, с целью регуляции гормонально фона.
Наталья 2021-01-09 15:39
Спасибо за рекомендации! Это всё же на гормональном уровне происходит? Я пол года назад принесла Линдинет 30 один цикл, мне от него было плохо. Можно ли принимать в таком случае Циклодинон? Спасибо!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-09 15:51
Да, конечно можно Циклодинон, но стоит и так же внимание уделить щитовидной железе, откорректировать дозировку, так как ТТГ 4,5 высоковат.
Наталья 2021-01-09 15:59
Я Вас поняла, ттг у меня постоянно скачет на дозе 100 мкг эутирокс, то ниже нормы, то выше, эндокринолог сказала, что такое возможно. Ещё вопрос, почему плохо становится именно после месячных? Спасибо большое за ответ!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-09 16:10
Это состояние может быть связано с изменением гормонального фона.
Наталья 2021-01-09 16:25
Спасибо большое за консультацию!