После ковида усилились ПА

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, гастроэзофагит
Здравствуйте, мне 24 года и с 23 лет были проблемы с Паническими Атаками и неврозом, которые проявлялись в болях и неприятных ощущениях в груди. Проходил все обследования у кардиолога и ничего не находили кроме пресловутого ПМК 1 ст. Принимал антидепрессанты Паксил около полугода (хотя видимого эффекта они не давали), пробовал менять на рексетин тоже никакого эффекта. Месяц назад переболел ковид средне-тяжелом состоянии (лежал в больнице, даже в реанимации 2 дня пришлось побыть). После заболевания начались сильные боли в груди и усиление всех симптомов которые были до заболевания, не могу так же нормально заснуть так как в положении лежа становиться очень плохо и давит на грудь. Я в полной уверенности, что это опять мой невроз пошел обследоваться к кардиологу (обследоваться сказали в больнице при выписке) и после увиденного ЭКГ врач сказал сделать мне эхо (про ЭКГ он сказал что там нарушена какая то проводимость и сказал попить магний B6). На эхо показало увеличение левого предсердия и регургитации. В данный момент не могу заснуть так как при засыпании резко встаю и начинает сильно сводить в груди и все тело трясется. P. S. Также через 1,5 недели после выписки я потихоньку перестал пить Паксил. Может ли это все быть от отмены антидепрессанта и начать ли мне его пить заново? Первую неделю после отмены чувствовал себя отлично, или может продолжить наблюдения у кардиолога? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-02 22:00
Здравствуйте, Павел.
У Вас сочетанная патология и лечиться нужно как у кардиолога, так и психотерапевта.
Вы описываете симптомы невротического расстройства.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.