После года - паранойя или все пучком?

Спрашивает: Роберт89
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад был поставлен диагноз сифилис (код диагноза а51.5 от 09.02.2022). Показатели до лечения: РМП/RPR 2+, РПГА 4+ титр 1/1280, ИФА сумм 10,3, РИФ-200 2+, РИФabs 3+ РИБТ 59%. Был назначен курс лечения цефтриаксоном 1,0 в/м 20 дней. По результатам года анализы следующие: РМП отрицат, РПГА 4+ 1/640, ИФАсумм 9,9, РИФ-200 2+, РИФabs 3+, РИБТ 58%. Подскажите пожалуйста, все ли нормально по таким результатам анализов, следует чего-то опасаться? Лечение помогло или следует предпринять что-то еще? Результаты КСК также прилагаю. Буду очень благодарен за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 февраля 2023 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-02-18 08:23
Здравствуйте. После лечения сифилиса вы должны состоять на учёте у венеролога от 1 до 3 лет и регулярно сдавать анализы. Сразу после лечения невозможно ответить на вопрос. По прошествии времени такие анализы как РМП и RPR должны стать отрицательными, что касается остальных анализов, то их показатели должны снизиться, но они могут оставаться положительными в течение всей жизни.