После дефекации

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. После дефекации анус как бы немного вылезает, что создает неприятные ощущения при подтирании и дальнейшей ходьбе и тд. Но если после испражнения посидеть, например, на крышке унитаза, то все влезает обратно и дискомфорта нет. Так же если по каким либо причинам ходить по большому более двух раз в сутки, то возникают болевые ощущения в заднем проходе. Кровь на бумаге бывает редко, длится это около трёх лет без ухудшения или улучшения, ничем не лечусь. Подскажите что делать? Спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-16 13:42
Здравствуйте, по данным жалобам речь идёт о проявлениях геморроя
Без осмотра можно рекомендовать только меры профилактик:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)