После дачи у мужа появилась сильная аллергия

Спрашивает: Вероника Владимировна Новикова
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у моего мужа сильная аллергия! Что нам сделать? У него вчера был сильный оттек на лице, глаза заплыли, принял за день 2 таблетки тавегила, вроде немного спало. На ночь пить не стал и сегодня стало еще сильнее. Глаза совсем запляыли. Накануне были на даче и он сьел много красной ягоды и нюхал лилии. Пожалуйста срочно! В аптечке тавегил.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 июля 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-27 11:23
Здравствуйте! Рекомендую вызвать скорую помощь, так как нужно сделать супрастин и преднизолон внутримышечно. Внутрь можно зиртек или эриус по 1 таб 1 раз в день, 2 недели.
Вероника Владимировна Новикова 2021-07-27 11:32
Спасибо за ответ. Он принял 30 мин назад тавегил 2 таблетки сразу, мужчина 90 кг. Немного начало спадать. Подскажите, если тавегил поможет, скорая все-равно нужна? Или можно им обойтись?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-27 11:36
Вероника Владимировна, если отек начал спадать, то пока наблюдайте за состоянием. Через 4-5 часов примите еще 1 таб тавегила и зиртек или эриус, а на ночь - еще 1 таб тавегила.
Если будет ухудшение или не будет эффекта, то вызовите скорую помощь.
В любом случае рекомендую обратиться на очный прием к терапевту или аллергологу.
Вероника 2021-07-27 12:30
Благодарю Вас!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-27 12:32
Вероника Владимировна, спасибо Вам большое за благодарность! Очень приятно! Будьте здоровы!